пятница, 23 сентября 2011 г.

14 вопросов по клубнике.

  
 При продаже на рынке ягод и саженцев мне задают массу вопросов по выращиванию клубники. Этот пост я решил посвятить вопросам и ответам.
1 Через какой период можно садить клубнику на одном и том же месте?
 Лично я возвращал клубнику на одни и те же грядки через 4 года.
2 Отличие ремонтантной клубники от клубники одноразового плодоношения.
Различия в биологии ремонтантной и обычной клубники очень большие, а именно: высокая скороплодность, обеспечивающая получение товарного урожая уже с однолетних насаждений, отдача урожая во второй половине лета и осенью.
3 Я хочу высаживать клубнику у себя на даче, но не могу определить тип почвы .
Песчаная почва на ощупь крупнозернистая. Горсть ее легко крошится, просыпается сквозь пальцы. Она сухая и не липкая.
Глинистая почва во влажном состоянии липкая, тяжелая, комкующаяся, в сухом состоянии – твердая и плотная.
Торфяная почва в зависимости от типа торфа  бывает от темно-коричневого до черного цвета, губчатая, волокнистая. Хорошо удерживает воду, может быть комковатой и с трудом увлажняется при пересыхании.
Суглинок обладает ровной текстурой, на ощупь мягкий. Его можно слепить в комок, который при нажиме легко рассыплется.
Почва не должна чрезмерно переувлажняться, т.е. должна быть достаточно воздухо- и влагопроницаема, для чего следует вносить органические удобрения, а на тяжелых суглинках — добавлять песок.
 4 Молодые кусты клубники им около 4 месяцев, отстают в развитии, очень плохо растут листья и в целом куст.
Попробуйте подкормить азотными удобрениями, думаю Ваша клубничка на них отзовется. Распределите удобрения тонким слоем вокруг кустов и разрыхлите землю, чтобы ввести удобрения в поверхностный слой.
5 Какие эффективные методы для борьбы  из сорняками на клубничных грядках Вы порекомендуете.
Если вы не любите работать сапачкой, применяйте мульчирование, которая кроме сдерживания сорняков, будет удерживать и влагу. Подробнее в статье Мульчирование почвы.
 6 Сколько денег я заработаю на 1 м² клубничных грядок?
 Все зависит от сорта клубники ( разные сорта имеют разную урожайность), возраста кустов, ремонтантная это клубника или обычная, ягодное или маточное направление ( т.е. вы выращиваете ягоды или саженцы ), в какой стране Вы живете, в какое время вы получаете урожай, какая цена на ягоды или саженцы у Вас рынках.
7 Как можно размножать клубнику?
Отводками или делением куста.
8 Насколько хороши дорогие новые сорта клубники?
Селекционеры при выведении новых сортов, преследуют свои цели, и не всегда новые сорта очень урожайные или сладкие, часто новые сорта имеют высокую транспортабельность, выравненность товарных ягод, и конечно цену. Так что прежде чем потратится на новинку поинтересуйтесь ее характеристиками.
9. Сколько времени проходит у клубничного куста от окончания цветения до красных ягод.
Примерно 20-21 день.
10 Какие сорта клубники дают одновременно большое колличество ягод.
Одновременно созревают ягоды (около 75 %)  на следующих сортах Кардинал, Рубиновый Кулон ( проверено на практике), в литературе встречал еще Тотем, Холидей.
11 Чем лучше на зиму укрывать клубничные кусты ?
  Все зависит от региона выращивания клубники, некоторые ягодники–любители пишут что вообще не укрывают на зиму свою клубничку... 
 Когда начинал заниматься клубникой использовал листья, хвою но весной получал выпревание отдельных кустов.
  В Англии фермеры на зиму  укрывают свои клубничные  поля агроволокном. Я также применяю агроволокно.
12 Купила саженцы ремонтантной клубники, появились ягодки которые по форме отличаются от представленных на фото в Интернете.
 Во первых - ягоды некоторых сортов нейтрального светового дня в разные волны плодоношения могут менять форму ягод.
 Во вторых - в Интернете вы можете повстречать что угодно ...
 В третьих - сравните ваши ягодки с формой ягодок в один и тот же период у тех кто является авторитетным садоводом или фермером. 
13 Вес  ягод "по науке"  крупной и мелкой клубники.
Мелкими являются ягоды клубники весом менее 15 гр.,  средние 15 -30 гр., крупные 30-60 гр., и очень крупные свыше 60 гр. 
14 На моих двухлетних кустах Ольвии в этом году очень мало ягод,  кусты очень большие. Осенью и весной хорошо подкормила перегноем.
 Большое колличество азота содержащегося в перегное привело к тому что Ваша клубника начала "жировать" то есть все ушло в рост, а не в ягоды. Нужно обратить внимание на подкормку  другими удобрениями и микроэлементами.